Anlauf- und Beratungsstelle für neue Perspektiven: Nevo Drom

ℹ️ Aufgrund der letzten Entwicklungen rund um das Corona Virus bleibt unsere Beratungsstelle bis auf Weiteres geschlossen! Beratungen sind ab sofort nur auf folgende Wege möglich: Telefon, E-Mail, Facebook (Nevo Drom).

ℹ️ Поради актуалните развития във връзка с Корона-вируса, бюрото ни затваря за неопределено време! Консултации са възможни по следните начини: Телефон, Е-майл, Фейсбук (Nevo Drom).

ℹ️ Datorită ultimelor dezvoltari privind virusul Corona COVID-19, centrul nostru de consultanță rămâne închis până la o nouă notificare! Consultările sunt acum numai posibile în următoarele moduri: prin telefon, e-mail, Facebook (Nevo Drom).

Die Anlaufstelle bietet kostenlose Beratung sowie

  • Begleitung und Sprachmittlung bei sozialen Einrichtungen, Gesundheitsversorgung und Behörden
  • Beratung zur frühkindlichen Bildung
  • Vermittlungsberatung zu anderen Beratungsstellen und Einrichtungen
  • Aufsuchende Sozialarbeit an den bestehenden Brennpunkten

Die Anlauf- und Beratungsstelle Nevo Drom (Neuer Weg) ist ein Projekt für neuzugewanderte EU-Bürger*innen und ihre Kinder bis 7 Jahre, schwerpunktmäßig aus Bulgarien und Rumänien.

Dabei orientiert sich die Anlaufstelle am Bedarf der Menschen und fungiert als Brücke zwischen bereits bestehenden Angeboten und den Selbsthilfepotenzialen der Zielgruppe. Schwerpunkt der Beratungsarbeit ist die Vermittlung in bereits bestehende Unterstützungssysteme und Regeldienste. Wir suchen nach pragmatischen Lösungen, um den Menschen hier eine realistische Perspektive bieten zu können.

Wir bitten um Verständnis, dass die Anlaufstelle kein Dolmetscherdienst ist. Unsere Begleitungen ergeben sich aus unserer Beratung.

facebook
anlaufstelle

Kontakt und Team

Amaro Foro e.V.
Kaiser-Friedrich-Str. 19
10585 Berlin

030/610 811 020
030/610 811 021

anlaufstelle@amaroforo.de

Koordination:

Georgi Ivanov (Bulgarisch/Български език):georgi.ivanov@amaroforo.de

Beratung und Begleitung mit Sprachmittlung:

Anca Bukur (Rumänisch/limba română): anca.bukur@amaroforo.de

Helmut Kamara (Rumänisch/limba română): helmut.kamara@amaroforo.de

Laura Bastian (Rumänisch/limba română): laura.bastian@amaroforo.de

Mariela Nikolova (Bulgarisch/Български език): mariela.nikolova@amaroforo.de

Safeta Zwietasch (Romanes/Romani chib): safeta.zwietasch@amaroforo.de

Silviya Agapova (Bulgarisch/Български език): silviya.agapova@amaroforo.de

Aufsuchende Arbeit und Begleitung mit Sprachmittlung:

Denis Dimovski (Bulgarisch/Български език; Romanes/Romani chib): denis.dimovski@amaroforo.de

George Marian Roman (Rumänisch/limba română; Romanes/Romani chib): marian.roman@amaroforo.de

Rückblick

Jahresstatistiken der Anlaufstelle

Jahresstatistiken I Anlaufstelle

Informieren Sie sich über die Jahresstatistiken der "Anlauf- und Beratungsstelle für neue Perspektiven: Nevo Drom". Das Dokument beinhaltet die Jahresstatistiken seit Projektanfang, 2011.

Fallbeispiele der Anlaufstelle

Fallbeispiele I Anlaufstelle

Hier können Sie Fallbeispiele aus unserer Beratungsarbeit lesen.

Der Lange Weg zur Teilhabe

20.4.2019

Seit 2013 ist das Projekt als »Anlaufstelle für europäische Roma – Konfliktintervention gegen Antiziganismus« in der Trägerschaft von Amaro Foro e.V. Das Projekt fördert die gesellschaftliche Teilhabe und setzt sich für die Prävention von Ausgrenzung und für Chancengerechtigkeit ein.