Anlauf- und Beratungsstelle für neue Perspektiven: Nevo Drom

ℹ️ Bitte beachten Sie, dass Beratungen nur nach Terminvereinbarung stattfinden. Termin können Sie vereinbaren unter: 030/610811020 oder 030/610811021 (außer Mittwoch). Wir bedanken uns für Ihr Verständnis!

ℹ️ Vă rugăm să luaţi la cunoştinţă, că consilierea socială are loc numai cu programare. O programare puteţi primi la telefon, sunaţi numărul: 030/610811020 sau 030/610811021 (exceptând miercuri). Vă mulțumim pentru înțelegere!

ℹ️ Консултациите се провеждат само с термини. Можете да се свържете с нас и да си направите термин на телефон 030/610811020 или 030/610811021 (без Сряда). Благодарим за разбирането!

Die Anlaufstelle bietet kostenlose Beratung sowie

  • Begleitung und Sprachmittlung bei sozialen Einrichtungen, Gesundheitsversorgung und Behörden
  • Beratung zur frühkindlichen Bildung
  • Vermittlungsberatung zu anderen Beratungsstellen und Einrichtungen
  • Aufsuchende Sozialarbeit an den bestehenden Brennpunkten

Die Anlauf- und Beratungsstelle Nevo Drom (Neuer Weg) ist ein Projekt für neuzugewanderte EU-Bürger*innen und ihre Kinder bis 7 Jahre, schwerpunktmäßig aus Bulgarien und Rumänien.

Dabei orientiert sich die Anlaufstelle am Bedarf der Menschen und fungiert als Brücke zwischen bereits bestehenden Angeboten und den Selbsthilfepotenzialen der Zielgruppe. Schwerpunkt der Beratungsarbeit ist die Vermittlung in bereits bestehende Unterstützungssysteme und Regeldienste. Wir suchen nach pragmatischen Lösungen, um den Menschen hier eine realistische Perspektive bieten zu können.

Wir bitten um Verständnis, dass die Anlaufstelle kein Dolmetscherdienst ist. Unsere Begleitungen ergeben sich aus unserer Beratung.

facebook

Kontakt und Team

Amaro Foro e.V.
Kaiser-Friedrich-Str. 19
10585 Berlin

030/610 811 020
030/610 811 021

anlaufstelle@amaroforo.de

Koordination:

Georgi Ivanov (Bulgarisch/Български език):georgi.ivanov@amaroforo.de

Beratung und Begleitung mit Sprachmittlung:

Anca Bukur (Rumänisch/limba română): anca.bukur@amaroforo.de

Helmut Kamara (Rumänisch/limba română): helmut.kamara@amaroforo.de

Laura Bastian (Rumänisch/limba română): laura.bastian@amaroforo.de

Mariela Nikolova (Bulgarisch/Български език): mariela.nikolova@amaroforo.de

Silviya Agapova (Bulgarisch/Български език): silviya.agapova@amaroforo.de

Aufsuchende Arbeit und Begleitung mit Sprachmittlung:

Denis Dimovski (Bulgarisch/Български език; Romanes/Romani chib): denis.dimovski@amaroforo.de

George Marian Roman (Rumänisch/limba română; Romanes/Romani chib): marian.roman@amaroforo.de

Rückblick

3G-Regel in unserer Anlaufstelle/Regula 3G în biroul nostru/3G в консултантското бюро

1.11.2021 I ANLAUFSTELLE

Aufgrund der steigenden Infektionszahlen in Berlin sehen wir uns gezwungen, beginnend mit dem 1.11.2021 die 3G-Regel in unserer Anlaufstelle einzuführen. 

Jahresstatistiken der Anlaufstelle

Jahresstatistiken I Anlaufstelle

Informieren Sie sich über die Jahresstatistiken der "Anlauf- und Beratungsstelle für neue Perspektiven: Nevo Drom". Das Dokument beinhaltet die Jahresstatistiken seit Projektanfang, 2011.

Fallbeispiele der Anlaufstelle

Fallbeispiele I Anlaufstelle

Hier können Sie Fallbeispiele aus unserer Beratungsarbeit lesen.

Der Lange Weg zur Teilhabe

20.4.2019

Seit 2013 ist das Projekt als »Anlaufstelle für europäische Roma – Konfliktintervention gegen Antiziganismus« in der Trägerschaft von Amaro Foro e.V. Das Projekt fördert die gesellschaftliche Teilhabe und setzt sich für die Prävention von Ausgrenzung und für Chancengerechtigkeit ein.